calcular el costo de un plato de ravioles.la empresa elabora 30platos de ravioles por semana,se pretende calcular los costos para un periodo de un mes. se compraron en este periodo 15kg de tomates a un precio de $5 cada uno,relleno de pasta 30kg a un precio de $ 6 cada kg,harina 30kg que tuvieron un costo de $2.50 cada uno,condimentos 0.50kg a un precio de $7.00,los tomates generaron un costo de transpote de $15,el egnete de compras nos cobra $20.00 el dia pero solo trabajo medio dia,para realizar la produccion se necesitaron 5 empleados mas un mozo,a cada empleado de fabrica se le paga $5 por cada plato producido y al mozo $ 3 por cada plato servido, se sirvieron 120 platos.La empresa establecio un incentivo de $2.00 por cada plato producido si se superan en un mes los 119 platos. las cargas sociales se establecieron en un 40%. los costos indirectos de fabricacionse estimaron en $20.00. Establezca los costos totales,aplique un 10% de beneficios y detemine el precio unitario del plato de ravioles.necesito ayuda urgente....

1

Respuestas

2012-11-06T03:32:34+01:00