porfavor necesito esto ..!!! gracias
Resolver los siguientes problemas
Suponga que los clientes comprarán q unidades de memorias USB, si el precio es de nuevos soles cada uno. ¿Cuántas unidades deben venderse para que el ingreso por ventas sea de 400 nuevos soles?

2. Un fabricante de pantalones puede vender q unidades semanales al precio de p dólares por unidad, en donde p = (185-q).El costo total de producir q unidades de pantalones es de (2800+45q) dólares .Halle el número de pantalones que debe venderse a la semana para obtener una utilidad de 2000 dólares, si el número de pantalones debe ser mayor de 70.

1

Respuestas

2012-11-04T21:32:40+01:00

1. _ USB = Nuevos soles cada uno 1 USB = 1.00

                Debe venderse 400 USB

2. _ 75

 

Ojala q te sirva  x_x