como resolver este problema: un restaurante de comida rapida vende diferentes paquetes, los de mayor demanda son: paquete 1: hamburguesa sencilla con queso, papas medianas refresco mediano y helado. paquete 2: hamburguesa doble con queso, refresco grande, papas grandes y pay de queso con chocolate. entre las 12 y 1 se vendieron 2 paquetes 1 y 3 paquetes 2 en 435.00 y entre la 1 y las 2 se vendieron 3 paquetes 1 y 5 paquetes 2 en 1270.00 CUAL ES EL PRECIO DE CADA PAQUETE?

1

Respuestas

  • Xta
  • Ambicioso
2012-11-03T18:10:06+01:00

2x + 3y =435 .00

3x + 5y =127.000

para este problema se usa sistema de ecuaciones 

3 ( 2x + 3y = 435.00)                           reemplazamos  2x =32.994 x = 16.497 

-2 (3x + 5y = 127.000)

    6x + 9y = 130.500

    -6x -10y = - 126.998

         y = 3502

el paquete 2 vale 35.02 soles

el paquete 1 vale 16 . 497 soles