Respuestas

2012-10-31T00:13:56+01:00

espero q t sirva

 2.- Regla de tres directa.

    Después de saber cuánto vale una unidad podemos saber cuánto valen otras unidades.
    Una forma resumida es aplicar la regla de tres.
    Veamos un ejemplo: 3 paquetes de cigarros valen 6 euros, ¿cuánto valdrán 10 paquetes?
    Nos dan tres datos y nos falta uno que es la incógnita.

                    Si 3 paquetes (A) cuestan   6 euros (B)
                        10 paquetes (C) costarán    x      (D)

    Un paquete valdrá 2 euros (6:3)  y 10 paquetes 20 euros (2 x 10). También multiplicamos  (6 x 10) y dividimos por 3. Salen 20 euros.
    Haciendo el problema por la regla de tres, multiplicamos los números medios B y C y dividimos por el extremo A; (6 x 10) : 3 = 20 euros.
    Hay que cuidar que las cantidades A y C sean de la misma especie. En este caso paquetes.

    Otro ejemplo: Hemos hecho el recorrido de 560 kilómetros con el coche en 8 horas. Cúantos kilómetroa recorreremos en 12 horas.

                    Si en 8 horas (A)   ------>   560 km (B)
                        en 12 horas (C)  ------>     x      (D)

    x = (560 x 12) : 8 = 6720 : 8 = 840 kilómetros.

    En general, la regla de tres con magnitudes directamente proporcionales se resuelve multiplicando los términos medios ( B y C ) y dividiendo por el extremo A.

    Resuelve estos problemas:

1. Unos 6 kilos de bombones cuestan 6,3 euros, ¿cuánto costarán 12 kilos?

  

2. Un obrero fabrica 200 piezas en 5 horas. ¿Cuántas piezas puede fabricar en 48 horas?

  

3. Un pintor tarde 3 horas en pintar 30 cuadros.¿Cuánto tardará en pintar 200 cuadros?

  

4. Un montador cobra 72 euros por 40 horas de trabajo.¿Cuánto cobrará por 80 horas?

  

5. Con 12 kilogramos de manzanas se obtienen 7 litros de sidra. ¿Cuántos litros se obtendrán con 48 kg?

  

6. Si 8 metros de cable cuestan 13 euros, ¿cuánto costarán 16 metros?