¿Ayuda con un problema matematico? (ecuasiones de primer grado y con explicacion de como resolver por favor)

Romina fue a comprar 1 kg de pan, 1/3 kg de queso y 1/6 kg de jamon para la once. Si gasto $3330 en total y el pan cuesta $980 kg y el jamon $4600 el kg ¿Cuanto cuesta el 1/3 de queso?

1

Respuestas

¡La mejor respuesta!
  • Usuario de Brainly
2012-10-19T00:02:54+02:00

Aproximadamente 1300 Es el resultado!!