Respuestas

2012-10-17T04:07:39+02:00

como 41 presidentes

1886–1886 Rafael Núñez Conservador
1886–1886 José María Campo Serrano Conservador Primer Designado. Sancionó la Constitución de 1886.
1886–1887 Eliseo Payán Liberal Vicepresidente de Rafael Núñez
1887–1888 Rafael Núñez Conservador
1888–1892 Carlos Holguín Mallarino Conservador Designado por renuncia de Núñez.
1892–1892 Rafael Núñez Conservador Miguel Antonio Caro No ejerce y le deja el cargo a su vicepresidente. Muere en 1894.
1892–1898 Miguel Antonio Caro Conservador
1898–1900 Manuel Antonio Sanclemente Conservador José Manuel Marroquín El presidente con mayor edad al tomar posesión (84 años). Forzado a dimitir.
1900–1904 José Manuel Marroquín Conservador Durante su gobierno se perdió a Panamá.
1904–1909 Rafael Reyes Conservador Ramón González Valencia Renunció y viajó al exterior.
1908–1908 Diego Euclides de Angulo y Lemos Conservador Designado. Cuñado del general Reyes.
1909–1909 Jorge Holguín Conservador Designado. Hermano de Carlos Holguín.
1909–1910 Ramón González Valencia Conservador
1910–1914 Carlos Eugenio Restrepo Unión Republicana
1914–1918 José Vicente ****** Conservador Padre del cardenal Luis ****** Córdoba.
1918–1921 Marco Fidel Suárez Conservador
1921–1922 Jorge Holguín Conservador
1922–1926 Pedro Nel Ospina Conservador Hijo del presidente Mariano Ospina Rodríguez (nació en pleno palacio presidencial).
1926–1930 Miguel Abadía Méndez Conservador Último presidente de la "hegemonía conservadora".
1930–1934 Enrique Olaya Herrera Liberal Murió como embajador en Roma.
1934–1938 Alfonso López Pumarejo Liberal Único presidente del siglo XX en ser reelegido.
1938–1942 Eduardo Santos Liberal
1942–1945 Alfonso López Pumarejo Liberal Renunció.
1945–1946 Alberto Lleras Camargo Liberal
1946–1950 Mariano Ospina Pérez Conservador Nieto de Mariano Ospina Rodríguez.
1950–1951 Laureano Gómez Conservador Se retira por enfermedad. Al pretender reasumir el poder, es depuesto por golpe de Estado.
1951–1953 Roberto Urdaneta Arbeláez Conservador Depuesto por golpe de Estado. Yerno del presidente Carlos Holguín.
1953–1957 Gustavo Rojas Pinilla Militar Depuesto en un golpe de Estado.
1957–1958 Gabriel París Gordillo Junta Militar
1958.08.07–1962.08.07 Alberto Lleras Camargo Liberal - FN
1962.08.07–1966.08.07 Guillermo León Valencia Conservador - FN Murió en Nueva York. Único presidente que ha enviudado durante el ejercicio de su cargo.
1966.08.07–1970.08.07 Carlos Lleras Restrepo Liberal - FN
1970.08.07–1974.08.07 Misael Pastrana Borrero Conservador - FN
1974.08.07–1978.08.07 Alfonso López Michelsen Liberal Hijo de Alfonso López Pumarejo.
1978.08.07–1982.08.07 Julio César Turbay Liberal Hijo de un inmigrante libanés.
1982.08.07–1986.08.07 Belisario Betancur Conservador
1986.08.07–1990.08.07 Virgilio Barco Liberal
1990.08.07–1994.08.07 César Gaviria Liberal
1994.08.07–1998.08.07 Ernesto Samper
1998.08.07–2002.08.07 Andrés Pastrana
2002.08.07–2010.08.07 Álvaro Uribe

¡La mejor respuesta!
2012-10-17T04:07:46+02:00

yo te los copie los nombres y las fechas de todas maneras

1886–1886 Rafael Núñez Conservador 
1886–1886 José María Campo Serrano Conservador Primer Designado. Sancionó la Constitución de 1886. 
1886–1887 Eliseo Payán Liberal Vicepresidente de Rafael Núñez 
1887–1888 Rafael Núñez Conservador 
1888–1892 Carlos Holguín Mallarino Conservador Designado por renuncia de Núñez. 
1892–1892 Rafael Núñez Conservador Miguel Antonio Caro No ejerce y le deja el cargo a su vicepresidente. Muere en 1894. 
1892–1898 Miguel Antonio Caro Conservador 
1898–1900 Manuel Antonio Sanclemente Conservador José Manuel Marroquín El presidente con mayor edad al tomar posesión (84 años). Forzado a dimitir. 
1900–1904 José Manuel Marroquín Conservador Durante su gobierno se perdió a Panamá. 
1904–1909 Rafael Reyes Conservador Ramón González Valencia Renunció y viajó al exterior. 
1908–1908 Diego Euclides de Angulo y Lemos Conservador Designado. Cuñado del general Reyes. 
1909–1909 Jorge Holguín Conservador Designado. Hermano de Carlos Holguín. 
1909–1910 Ramón González Valencia Conservador 
1910–1914 Carlos Eugenio Restrepo Unión Republicana 
1914–1918 José Vicente ****** Conservador Padre del cardenal Luis ****** Córdoba. 
1918–1921 Marco Fidel Suárez Conservador 
1921–1922 Jorge Holguín Conservador 
1922–1926 Pedro Nel Ospina Conservador Hijo del presidente Mariano Ospina Rodríguez (nació en pleno palacio presidencial). 
1926–1930 Miguel Abadía Méndez Conservador Último presidente de la "hegemonía conservadora". 
1930–1934 Enrique Olaya Herrera Liberal Murió como embajador en Roma. 
1934–1938 Alfonso López Pumarejo Liberal Único presidente del siglo XX en ser reelegido. 
1938–1942 Eduardo Santos Liberal 
1942–1945 Alfonso López Pumarejo Liberal Renunció. 
1945–1946 Alberto Lleras Camargo Liberal 
1946–1950 Mariano Ospina Pérez Conservador Nieto de Mariano Ospina Rodríguez. 
1950–1951 Laureano Gómez Conservador Se retira por enfermedad. Al pretender reasumir el poder, es depuesto por golpe de Estado. 
1951–1953 Roberto Urdaneta Arbeláez Conservador Depuesto por golpe de Estado. Yerno del presidente Carlos Holguín. 
1953–1957 Gustavo Rojas Pinilla Militar Depuesto en un golpe de Estado. 
1957–1958 Gabriel París Gordillo Junta Militar 
1958.08.07–1962.08.07 Alberto Lleras Camargo Liberal - FN 
1962.08.07–1966.08.07 Guillermo León Valencia Conservador - FN Murió en Nueva York. Único presidente que ha enviudado durante el ejercicio de su cargo. 
1966.08.07–1970.08.07 Carlos Lleras Restrepo Liberal - FN 
1970.08.07–1974.08.07 Misael Pastrana Borrero Conservador - FN 
1974.08.07–1978.08.07 Alfonso López Michelsen Liberal Hijo de Alfonso López Pumarejo. 
1978.08.07–1982.08.07 Julio César Turbay Liberal Hijo de un inmigrante libanés. 
1982.08.07–1986.08.07 Belisario Betancur Conservador 
1986.08.07–1990.08.07 Virgilio Barco Liberal 
1990.08.07–1994.08.07 César Gaviria Liberal 
1994.08.07–1998.08.07 Ernesto Samper 
1998.08.07–2002.08.07 Andrés Pastrana 
2002.08.07–2010.08.07 Álvaro Uribe