Respuestas

2012-10-16T03:33:37+02:00

paga 40 pesos por las 2 docenas de naranjas

2012-10-16T03:42:10+02:00

si tres naranjas cuesta 5 pesos, en dos docenas hay 24 naranjas. si dividimos 24 naranjas en grupos de a 3 naranjas (que cuestan a 5 pesos cada grupo), tenemos: 24/3 = a 8. Osea que hay ocho grupos de a 3 naranjas por lo tanto 8 grupos de a 3 naranjas por 5 pesos cada grupo (8 X 5), nos dice que tenemos que pagar 40 pesos por las dos docenas