Respuestas

2012-03-08T21:27:28+01:00

para este tipo de problemas primero te nes que saber cuando vale cada kg es decir 

 

18.60 euros / 3 kg. 

el resultado que te de aca es lo que pagaste por un solo kg de pintura 

 

y pues ya con este dato haces lo mismo..

 

el resultado de arriba / 1.250 gramos que usaste..

y este resultado es lo que pagaste por la pintura usada..