27 PUNTOS SI ME EXPLICAN ESTAS DOS:

1.-Un automovilista va de Lima a Arequipa; si despues de la partida recorre 3/8del trayecto total fallándole aún 1 250 km: ¿Cuánto ha recorrido el automovilista?

2.-Corriendo a 60 km/h llega un automovilista a Huancayo a las 9 pm; si corriera a 90 km/h llegaría a las 7 pm: ¿ A qué velocidad debería ir para llegar a las 8 pm?

Doy por el mejor c;

1

Respuestas

¡La mejor respuesta!
2012-10-08T21:57:26+02:00

1) 1250 km = 5/8 del Recorrido

      x          = 3/8 del Recorrido

 

x= (1250 km (3/8)) / (5/8) ;   x= 750 km

 

 

 

2) 60 km/h = llegar a las 9 pm   

    90 km/h = llegar a las 7pm

      ? km/h = llegar a las 8 pm

 

"Cuando aumenta su velocidad 30 km/h Reduce su tiempo 2 horas menos" 

Por lo tanto si aumenta su velocidad 15 km/h Reducirá su tiempo en 1 hora con respecto a las 9 pm : Por lo tanto necesita ir a 75 km/h para llegar a las 8 pm


Saludos :)!