Hola yo aqui de nuevo por 10 puntos aqui va Una señora compro en el mercado la misma cantidad de kilogramos de arroz,azucar y lentejas.Si el Kilogramo de cada uno cuesta S/. 3.70:S/ 1,8 S/ . 4.5 respectivamente y gasto S/ . 80 Cuantos kilogramos compro en total?

1

Respuestas

  • Usuario de Brainly
2012-10-08T04:51:47+02:00

3.70+1.8+4.5=10

 

80/10=8

Compro 8 kg de cada uno