Respuestas

2012-10-07T17:27:02+02:00

Te echo un cable!

si cada día dan 1.250 kg

y tenemos 32.500kg

 

Dividimos lo que tenemos, entre lo que necesitamos para un día, es decir:

32500/1250=26

 

Y el resultado que nos da, son los días que podremos alimentar a las gallinas con lo que tenemos, en este caso, 26 días.

 

Puedes comprobarlo haciendo lo siguiente: si gasto 1250 kg durante 26 días (1250*26=32500kg) significa que gastaré un total de 325.000kg.

 

Espero te haya sido de ayuda!

2012-10-07T17:31:14+02:00

podrán darlas d ecomer 26 dias, ya que si un dia, son 1250, 

32.500:1250= 26 dias, lo dvdmos, porque no sabemos el numero total, solo sabemos dos de los tres elementos de la division.

 

espero que os sirva!!!