Respuestas

2012-09-30T20:19:38+02:00

Si 3/4 kg valen $96
Entonces 1 kg vale X
3/4kg = 750 gr
1kg= 1000 gr
96 x 1000 / 750 = X
96000 /750 = X
128 = X
El kilo te sale $128 

2012-09-30T20:26:30+02:00

El kilo es el entero, el cual dejaremos como "x"

 

"Los 3/4 de carne son $96":

 1-) 3/4x=96

2-) 3x= 96*4

3-) 3x=384

4-) x= 384/3

5-) x= 128

 

 

Respuesta: El kilo vale $128

Espero que te sirva y te vaya bien :)