Respuestas

¡La mejor respuesta!
2012-09-29T04:40:19+02:00

Sean las cantidades

mantequilla = m

queso = q

 

Datos: 15m = 20q

            24q=36000 => q = 36000/24 => q= 1500

reemplazando 15m=20(1500) => m= 20*1500/15 = 2000

el kilo de mantequilla vale 2000

2012-09-29T04:41:23+02:00

15 kg mantequilla = 20 kg queso

24 kg queso =36000

36000/24 = 1500 => 1kg queso = $1500

1500*20=30000

=> 3000/15 = 200

Por lo tanto, un kg de mantequilla cuesta $200