Respuestas

  • preju
  • Moderador Profesor
2012-09-27T19:01:04+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.

A ver...

 

En 12 unidades hay 6 pares ¿no? por tanto podemos decir que paga 36 euros por 6 pares de pañuelos.

 

De ahí deducimos que cada par de pañuelos le habrá costado:

36 : 6 = 6 euros.

 

O sea que ya sabemos que compra a 6 euros el par y vende a 10 euros el par ¿ok?

 

Pues ahora llamo "x" al nº de pañuelos que debe vender para ganar 300 euros, que es lo que me pregunta el ejercicio, y planteo esto:

 

10x - 6x = 300

(que significa que el nº de pañuelos (x) a vender multiplicados por su precio (10) MENOS el nº de pañuelos que compró multiplicados por el suyo (6) debe darme justo la diferencia entre lo que le costó la compra y lo que ganó en la venta, o sea 300 euros.

 

Resolviendo:

4x = 300 ----> x = 75 pañuelos debe vender para ganar un mínimo de 300 euros en esas condiciones de compraventa.

 

Saludos.

2012-09-27T19:02:12+02:00

36E EL PAQUETE DE 12 UNIDADES, SI LO VENDE A 10 EL PAR, OSEA VA A GANR: 60E Y SI LOVENDE A 300E:

300E____X

60E____12  X=60