Respuestas

2012-09-26T19:40:29+02:00

si para prepara 1 bollo necesita 1/4, y debes preparar 8,entonces:

 

debes multiplicar 1/4 por 8 asi.

 

1/4*8=8/4=2

 

Respuesta : necesitas comprar 2 paquetes de harina

2012-09-26T19:45:52+02:00

solo necesitas comprar 2 kilos, recuerda que con cada cuarto o 250gr de un quilo de arina puedes tener la maza para 1 pizza. y si necesitas 8 pizzas necesitaras 2000 gramos.

si no lo visualisas bien entonces...

 

puedes saberlo con la regla de tres simple.

 

250gr -----> 1 pizza

xgr ------> 8 pizzas

 

multiplicas cruzado

 

8 por 250 = x

 

x = 2000 gr o 2 quilos de arina

 

 

 

espero que te halla servido