Respuestas

2012-09-26T19:49:23+02:00

si para prepara 1 bollo necesita 1/4, y debes preparar 8,entonces:

 

debes multiplicar 1/4 por 8 asi.

 

1/4*8=8/4=2

 

Respuesta : necesitas comprar 2 paquetes de harina

2012-09-26T19:50:11+02:00

pues,

1/4= 1 pizza

8/4= 8 pizzas

8/4= 2

2 paquetes de 1 kilo