Respuestas

2012-09-24T15:07:04+02:00

Llamaremos:

 

x = valor del Kg de tomates

y = valor del Kg de papas

 

3x + 4y = 119 ---> ecuacion 1

 

Ahora nos dicen que el precio de un kilo de tomate, osea x, sera $14 mas caro que un kilo de papa, es decir y, entonces:

 

x = y + 14 ----> ecuacion 2

 

reemplazando x en la ecuacion 1:

 

3(y+14) + 4y = 119

 

3y + 42 + 4y = 119

 

7y = 119 - 42

 

7y = 77

 

y = 77/7

 

y = 11

 

Ahora reemplazamos y en la ecuacion 2:

 

x = 11 + 14

 

x =  25

 

;)