LA CANTINA DEL COLEGIO VENDIÓ EL LUNES 6 1/2 LITROS DE GASEOSA ,EL MIÉRCOLES 8 1/4 LITROS Y EL JUEVES 9 3/4 LITROS

A) ¿ CUÁNTOS L DE GASEOSA SE VENDIÓ ?

B) ¿ CUÁNTOS L MÁS VENDIÓ EL DÍA JUEVES QUE EL DÍA LUNES ?

C) ¿ CUÁNTOS GUARANÍES RECAUDÓ SI LA GASEOSA SE VENDE A 4.5OO GUARANÍES EL LITRO ?

1

Respuestas

2012-09-27T02:33:30+02:00

a) pues mira tienes que sumar a1/2 + 1/4 + 3/4 QUE EL RESULTADO ES 6/4

b)en este punto tienes que restar 3/4 - 1/2 que el resultado es 1/4

c) ok este punto si nose pero te ayude con dos espero que te sirva