Pedro va a la bodega a comprar mermelada, el bodeguero le dice q hay 2 marcas: una q cuesta s/2,60 el 1/4 de kg y otra q viene en paquetes de 450gr a s/3,20. Como Pedro cuida la economía de su casa cuál debería comprar? Explica tu respuesta.

1

Respuestas

2012-09-21T02:18:38+02:00

el de 450 gramos por k es casi medio kilo y si multiplicas el otro para que sea medio kilo cuesta mucho mas caro