El fabricante de cierto producto puede vender todo lo que fabrica al precio de $50 cada artículo. Le cuesta $35 producir cada artículo por los materiales y la mano de obra, y tiene un costo adicional de $15,000 al mes con el fin de operar la planta. ¿Cuántas unidades debe producir y vender para obtener utilidades de $11,500? (Redondeé a la unidad más cercana).

El costo de producir cada copia de la revista quincenal OPORTUNIDADES es de $1.25. El ingreso del distribuidor es de $0.95 por copia y por lo que respecta a la publicidad es del 40% de los ingresos que sobrepasan las 10,000 copias. ¿Cuántas copias deben publicarse y venderse a fin de obtener utilidades de $11,200 quincenales?

1

Respuestas

2012-09-21T02:03:12+02:00

Si se gana 15 por cada artículo, y empezamos en - $15000 que se gasta a fin de mes, debe vender 1000 unidades para quedar en 0, y para obtener $11500 en utilidades necesitaria vender 767 unidades. 

 

Debe producir y vender en total 1767 unidades aproximadamente.