resolver con un sistema de ecuaciones y explicar paso por paso...Varios clientes hacen compras en la fiambreria.antonio paga $29.75por 200gr de jamon y 300gr de queso. Rosa pide un cuarto de kilo de jamon y abona $15.50¿cuanto pagara maria por 150gr de jamon y un cuarto de kilo de queso?

1

Respuestas

2012-09-18T18:43:05+02:00

Facil, 29,75=200x+300y, (x precio del jamon por gramo y Y precio del queso por gramo).

si te dicen que 1/4 de kilo de jamon paga 15,50, y el precio del jamon es x, entonces: x/4=15,50 x=62 es decir por 1 kilo de jamon paga $62. Entonces aplicas regla de tres:

1000g(que equivale a un kilogramo)________62

                                               200_______x , x=12,4 por 200 gramos de jamon, entonces el precio del queso es 29,75-12,4=17,35 precio por 300gr de queso. Nuevamente aplicas regla de tres:

  200_______12,4

  150_______y,  y=9,3 dolares por 150gr de jamon, ahora por queso: 17,35____300gr

                                                                                                         x_____1/4kilo(pero sria 250 gr)aplicas: 17,35____300gr

                                      x______250gr , x=14,45 de 1/4 de queso