Respuestas

  • preju
  • Moderador Profesor
2012-09-25T13:44:52+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.

Si compraba 5 vacas, el precio por vaca era de:

2785 / 5 = 557

 

Pero si compraba 5+7 = 12 vacas, el precio por vaca se rebajaba a:

557 -40 = 517

 

Como se decidió por esto último, pagó en total:

12 x 517 = 6.204

 

Saludos.