Para edir con exactitud una distancia se han hecho 5 medidas, que ha dado como resultados los siguientes valores 1,58;1,61;,1,56;1,59; y 1,62 metros. calcular la medida aritmetica y la desviacion media. te lo agradeceria si me ayudaras gracias. este es otro

un comerciante mezcla varios tipos de arroz en las siguientes cantidades y precios:80kg de 0,90€/kg , 25 kg de 1,15€/kg, 50 kg de 1,05 €/kg , 20kg de 1€/kg.¿a como sale el kg de la mezcla? eske los problemas te tienen loko gracias por echarme una mano

1

Respuestas

2012-09-10T21:10:34+02:00

Bueno primero antes de comenzar, una breve aclaracion de como calcular la media aritmetica y la desviacion estandar:

 

Media aritmetica: la media aritmetica seria como calcular un promedio, que seria sumar el valor de todos los datos, y dividirlos por la cantidad de datos que hay en total, seria asi:

 

(1,58+1,61+1,56+1,59+1,62)/5=

7,96/5= 1,59

 

RTA: la media aritmetica es de 1,59 m

 

 

Ahora calculemos la desviacion media, pero primero la definicion de como resolver esto:

 

Desviacion media: La definicion es un poco complicada de entender, pero te lo voy a decir a mi manera, seria restar cada valor por la media obtenida anteriormente, y a ese valor calcularle el valor absoluto, que seria transformar el numero negativo (en caso de que te de negativo) a positivo. Y si el valor obtenido es positivo, simplemente queda asi. A medida que vas calculando los valores absolutos, vas sumando todos los resultados que vas obteniendo.

Una ves sumado todos los valores absolutos, lo dividimos por la cantidad de datos que tenemos, algo parecido a lo que hicimos anteriormente, y seria asi:

 

|1,58-1,59)+|1,61-1,59|+|1,56-1,59|+|1,59-1,59|+|1,62-1,59|
---------------------------------------------------------------------------------- =

                                           5

 

 

|-0,01)+|0,02|+|-0,03|+|0|+|0,03|
--------------------------------------------- =

                        5

 

 

0,01+0,02+0,03+0+0,03
--------------------------------- =  0,018

               5

 

RTA: la desviacion media es de 0,018 m

 

 

 

Para resolver el segundo problema, voy a usar una regla de 3 simple, para calcular el total que gasto en cada marca de arroz, seria asi:

 

1 kg-----> 0,90€

80 kg---> ? €

 

80*0,90/1= 72 €

 

 

 

1 kg----> 1,15€

25 kg---> ? €

 

25*1,15/1= 28,75 €

 

 

 

1 kg----> 1,05€

50 kg---> ? €

 

50*1,05/1= 52,5 €

 

 

 

1 kg----> 1€

20 kg---> ? €

 

20*1/1= 20 €

 

 

Bueno ahora que obtuvimos el total de cada marca de arroz, sumamos el total que tenemos en kilogramos, y lo dividimos por el precio que gasto en total, seria asi:

 

(80+25+50+20)/(72+28,75+52,5+20)=

175/173,25= 1,01

 

RTA: el kg de la mezcla sale 1,01 €

 

 

Saludos desde Argentina