Pedro compro 8 cuadernos a n pesos cada uno, si al pagar le descontaron el precio de dos cuadernos ¿cuanto pago? R= Rosa y Tere fueron al supermercado Rosa compro 3 kgs. de manzanas y Tere compro 2 kgs. de manzanas y 3 kgs. de uvas. Cada una pago con un billete de cien pesos . Si el kg. de manzanas cuesta n pesos y el de uva m pesos ¿cuanto recibió de cambio cada una?

1

Respuestas

2012-09-09T04:00:34+02:00

facil aplica la primera ley comercial   precio de venta es igual a la ganancia  mas el precio de compra y lo k te salga multiplica por la cantidad de polos y el prcio