Se trata sobre funciones lineales y todavía el maestro no las explica, pero dejo un trabajo sobre eso, si me pueden ayudar, Un kg de naranjas cuesta $4. completa lo sig. sobre los precios según la variación del peso (kg) 1kg=$4 2kg=$8 3kg=$12 4kg=$16 1.5kg=$6 0.5kg=$2 2.5kg=$10 3.5kg=$14 3.1kg=$ ? La mayoría ya lo resolví por lógica, pero todavía me falta uno. Si me pueden ayudar a contestar las sig. preguntas. -Representa estos datos con la sig. escena; asigna la variable x al valor del peso ¿que describen estos puntos? -¿como describes una expresión algebraica que relacione el precio de las naranjas y su peso? -Construye un modelo matemático que represente la solución general. -Como resultado del proceso, escribe una conclusión. Agredecere muchísimo sus respuestas.

1

Respuestas

2012-09-03T03:08:23+02:00

Amm! Aka Haay Alggo Similiar! Puedes Guiartte de Ese Ejemplo! ;DD

 

http://www.x.edu.uy/lineal.htm