Si un kilogramo de naranjas cuesta 14 pesos y al final del dia el dueño de la fruteria cuenta 1124 pesos por venta de naranjas ¿cuantos kilogramos vendio?, ¿cuanto cuesta 3 cuartos de kilo?. Si una señora comnpra 2 naranjas cuyo peso fue de 0.3 kilogramos,¿cuanto pago?. Si en la compra de 5 kilogramos se hace un descuento del 10%,¿cuanto se paga?, ¿cuantos tipos de numeros hay en el problema? , ¿cual es el procedimiento para resolver cada pregunta? , y ¿se pueden resolver estas preguntas sin calculadora?

1

Respuestas

2012-08-22T05:11:59+02:00

Pues no se pueden saber tantos decimales en la mente, a menos que seas un súpergenio. Pero seguro que sí.

 

Aquí divides 1124 entre 14. En realidad éste vende al rededor 80.28 Kg.

Aquí divides entre 2 al 14, es 7, a 7 está el 1/2 Kg. Al 7 lo divides en 2, sale 3.5, eso cuesta el cuarto. En la recta la divides en cuatro, si cada cuarto es 3.5, suma por tres o multiplica por tres y te dará 10.5. Los 3/4 de Kg cuesta $10.5

El 0.3 es más del 1/4 de Kg y el cuarto sale a $3.5

(no confíes en este , no es seguro) El 0.3 no encuentro como sacarlo pero hice una recta, con referencia al Kg y dividiéndolo     

como pude: el 1/4 es .25, no sé cuánto es el .30, en mi recta le sume los 5 para que sean 30. Dividí ahí el .30 entre .5 y me salió .6, me imagino que es lo que hay que sumarle a los $3.5 que sale $4.1.

El porcentaje lo sacas así: si cada Kg cuesta 14, y la señora quiere 5Kg; multiplicas primero 5·14=70, Ok ya tienes el costo de los 5Kg, pero le va a hacer descuento del 10%. Los porcentajes del 10% en lo que sea, va a salir generalmente de décimas a unidad, o de centésimas a décimas. Ejemplo el 10% de 30, sería 3. Por lo tanto la rebaja de los 5Kg de la señora que cuesta $70 serían $7. Resta 70- 7. El codo señor le cobrará la maravillosa cantidad de $63.ºº.

Cuantos tipos de números? no se que quieras decir con eso.

Y resolverlo sin calculadora será más difícil. 

 

Que tengas suerte, y busca una segunda opinión por la respuesta de la de 0.3 que son 2 naranjas vale?