Respuestas

2012-08-17T16:47:53+02:00

Hola.

Bueno,tener en cuenta lo siguiente:
* El cambio de variable para problemas de ese tipo es muy importante.

 

Veamos:

 

Unidad de funda de galleta =  A

Unidad de funda de caramelo = B

 

 compro 4 fundas de galletas y de 5 de carmelo, pagando en total 9.30

4A + 5B = 9.30


si cada funda de caramrlo cuesta las 3 cuarta parte de una galleta

B = (3/4)A

B/3 = A/4     = k

(igualamos a una constante y multuplicamos a cada una de ellas)

 

B = 3k

A = 4k

 

En la primera ecuación:
 4A + 5B = 9.30

4(4k) + 5(3k) = 9.30

k= 0.3

 

Entonces:

B = 3(0.3) = 0.9

A = 4(0.3) = 1.2