TATIANA COMPRO 4 FUNDAS DE GALLETAS Y 5 DE CARAMELOS, PAGANDO EN TOTAL $9,30. SI CADA FUNDA DE CARAMELO CUESTA LAS TRES CUARTAS PARTES DE UNA DE GALLETAS. ¿CUANTO COSTO CADA FUNDA? SON SISTEMAS DE ECUACIONES X FAVOR AYUDENME EN ESTO

1

Respuestas

  • preju
  • Moderador Profesor
2012-08-16T13:03:28+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.

Precio de una funda de galleta: x

Precio de una funda de caramelo: (3/4)·x ...= 3x/4

 

Ecuación:

4x + 5·(3x/4) = 9,3

(las 4 fundas de galletas por su precio más las 5 fundas de caramelos por el suyo me darán el total que pagó)

 

Resolviendo...

 

16x +15x = 37,2 ----> 31x = 37,2 ----> x = 37,2/31 = $1,2 vale la funda de galleta.

 

Los (3/4) de eso serán: 1,2·3 /4 = $0,9 vale la funda de caramelo.

 

Saludos.