observar un dibujo y inventar tres preguntas de multiplicacionen el dibujo estan una torta un pan y una galleta cual es la respuesta que preguntas debo poner los precion de los articulos son $200 $300$100

¿si son tres preguntas de multiplicacion las que debes inventar y tres articulos los que estan en el dibujo ¿que debes tener en cuenta ?

1

Respuestas

2012-08-08T21:52:27+02:00

deves tomar en cuenta los precios y hacer combianciones con los precios

por ejemplo:

puedes preguntas "si compas 5 tortas cuanto dinero gastarias" o "si compras 2 tortas y una galleta cuanto dinero gastarias" o "si compras 2 galletas 5panes y 4 tortas cuanto dinero gastarias"

asi sucesivamente puedes hacer combinaciones

nota: cuanto mas grande sea la cantidad ke compres mas se necesitara ke se haga una multiplicacion x ejemplo aqi yo te di ejemplos de 2, 5 y uno son numeros bajos ke puedes resolver con una suma.. pero puedes decir "si tienes una fabrica ke al mes compra 500 panes cuanto dinero gastara en 6 meses"