es un problema para plantear con ecuacion y resolber con ecuacion:compre 10 kg de papa a 4$ cada uno 6kg de cebollas y 3 paquetes de arros a 11$ cada paquete.alpasar por la caja pague con un billete de 100$ y me dieron de vuelto $9 ¿cuanto cuesta cada kg de cebollas?

2

Respuestas

2012-08-04T06:31:44+02:00

10.4+6.(x)+3.11=100 - 9

40 + 6x + 33 = 91

73 + 6x= 91

6x = 91 - 73

6x = 18

x = 18 / 6

x = 3

 

 el kg de cebolla cuesta 3$

2012-08-04T06:46:00+02:00

x=precio de papa  

y=precio de cebollas 

z=precio de arroz

10(x)+6(y)+3(z)=91

10(4)+6y+3(11)=100-9

40+6y+33=91

6y+73=91

6y=91-73

6y=18

y=18/6

y=3