Resuelve los siguientes problemas:

1. José cría cerdos y perdices y quiere saber cuantos tiene (de cada). Para hacerlo cuenta las cabezas y le salen 2000 entre todas y cuando cuenta las patas le salen 4600. Cuantos cerdos y cuantas perdices tendrá?

2. Un pastor ha tenido recogidas de uvas de diferentes variedades. Una vez aplastadas, obtiene dos clases de vino. De un vino puede sacar 6,20 €/L y del otro 3,40 €/L, pero decide mezclar los dos vinos para poderlo vender 2000L a 4 €/L. Cual cantidad ha puesto de cada recogida? (uvas)

2

Respuestas

2012-07-27T14:32:53+02:00

c+p=2000

4c+2p=4600  este esel planteamiento del primer enunciado

sustituimos el valor de c de la primera ec en la segunda...

4(2000-p)+2p=4600

8000-2p=4600

3400=2p

p=1700

....sustituyo el valor de p en la primera ec

c+(1700)=2000

c=300

300 cochinos y1700perdices

 

¡La mejor respuesta!
  • preju
  • Moderador Profesor
2012-07-27T14:43:14+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.

Te resuelvo el segundo:

 

Litros de vino a 3,4 €/L = x

Litros de vino a 6,2 €/L = 2000-x

(el total de litros a vender menos los litros del otro precio)

 

Ecuación:

 

3,4x + 6,2·(2000-x) = 2000·4

(Explicación: los litros de 3,4 €/L por su precio más los litros de 6,2 €/L por el suyo me darán 8.000 € que es la cantidad de dinero recogida de vender 2.000 litros de 4 €/L.)

 

... resolviendo...

3,4x +12400 -6,2x = 8000 ... reduciendo términos y cambiando de lado...

4400 = 2,8x .... x = 1571 litros de vino a 3,4 €/L

 

El resto de litros será lo que falta hasta 2000:

2000 - 1571 = 429 litros de vino a 6,2 €/L

 

Saludos.