Respuestas

  • preju
  • Moderador Profesor
2012-07-26T23:30:07+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.

1. Un vendedor de galletas gasta 24.00 dólares en ingredientes y cobra $ 2.00 por cada galleta. Si al final del día su ganancia neta de 88 dólares, ¿cuántas galletas vendió?

 

2. Un empleado deberá pagar en impuestos 3000.00 dólares, más 1/5 de sus ingresos. Si pagó $6500.00 en impuestos, ¿cuánto eran sus ingresos?

 

3. Un coche parte de un punto a 30 millas de Nueva York y se aleja de Nueva York a una velocidad de 40 millas por hora. ¿Cuánto tiempo pasará antes de que el coche esté a 230 millas de distancia de Nueva York?