Una fabrica vende pasteles divididos en porciones (12 pedazos), un tendero compra tres pasteles al vendedor,el vende las porciones individuales, en tres dias se venden 4 porciones, su hijo toma 3 para su lonchera y su esposa come uno mas.
¿Cuantos pedazos le quedaron disponibles pára la venta al vendedor?
¿si cada pastel cuesta 6300 cuanto gano en total el tendero (esto sin contar los de su esposa e hijo)?

2

Respuestas

2012-07-25T00:44:47+02:00

pues en los tres pasteles son 36 pedazos, menos 4 de su hijo y esposa, son 32 en total, menos los cuatro que se vendieron son 28. en total vende 32 pizas ok, entonces gano 201600 al vender los 4 en 3 dias y los otros 28 en el tiempo que los aya vendido :) espero te sirva

 

2012-07-25T02:25:02+02:00

serian 36 pastelesmenos cuatro que toman su mujer e hijo

32*6300=201600

 pero si cusetas cada pastel entero 6300(los doce pedazo seria asi)

2*6300+(8/12)*6300=12600 +4200=16800(si se toma el pastel entero)