Un bote de leche marca A contiene 400 g y cuesta Q18.00. Un bote de leche marca B de 1 libra cuesta Q20.00. ¿Qué marca de leche es más cara y por cuánto más?
1 lb = 454 g

Un transportista lleva 2,000 vidrios de la capital a Quetzaltenango. Por cada vidrio transportado cobra Q5.oo. Si un vidrio se quiebra se le restan Q5.oo del costo del viaje y además debe pagar un pago único de Q50.oo al dueño de los vidrios.

a) Si quiebra 2 vidrios durante el viaje, ¿Cuánto le pagan al transportista?

b) Si el dueño de los vidrios paga Q9,340.oo al transportista, ¿Cuántos vidrios se le quebraron durante el viaje?

1

Respuestas

2012-07-15T06:58:54+02:00

se deduce que A cuesta Q 18/400 por gramo. El B cuesta Q20/454 por gramo. La marca A es la mas cara y lo es por Q43/45400 mas que B por gramo de leche.

 

a) si quiebra dos vidrios al trasportista le pagan 2,000(5)-2(5)-50 = Q 9,940.00

 

b) si el transportista no quebrara ninguna le pagarian Q10,000.00, pero como le pagan 9,340.00, entonces debión quebrar:  (10,000-9340)/5  = 120 vidrios.