Por favor ayuda con estos 2 problemas.

1. El melón se vende a 1,75 €/kg. ¿Cuánto costará un melón de 2,800 kilos?


2. Para hacer un regalo a Rosa, debemos poner 33 € entre 10 amigos. Para hacer un regalo a mi madre, debemos poner 10 € entre sus 3 hijos. ¿Cuál de los dos regalos me sale más caro?

2

Respuestas

¡La mejor respuesta!
2012-07-13T17:31:26+02:00

1_ se multiplica 1,75*2,8 = 4,9 

2_Rosa ( 33/10=3.3 €)  Mama (10/3=3.3 €)

Respuesta : los dos te costaran lo mismo

2012-07-13T17:35:05+02:00

1)1.75*2.8=4.9

2)33/10=3.3€ por amigo

   10/3=3.33 por hijo

   siendo mas caro el regalo al padre