Respuestas

2012-07-08T06:33:41+02:00

para esto nos conviene pasar kilo a gramos, asi se nos hace mas facil calcularlo por medio de regla de 3 simple, y se hace asi:

 

1 k= 1000 g

4 1/4= 4250 g

 

ahora aplicamos la regla de 3 simple:

 

1000 g--->$12.00

4250 g---> ?

 

la cuenta se hace asi:

 

4250*12/1000= 51

 

RTA: 4 1/4 kilos de azucar cuesta $51

 

 

Saludos desde Argentina

2012-07-08T08:02:01+02:00

Es muy sencillo mira: Si un kilo cuesta $12 y quieres 4 1/2 primero suma los enteros que son 4:

12+12+12+12=48

Y como un cuarto del kilo representa una cuarta parte del total solo divides 12 entre 4 :)

Y nos da 3

Entonces ya solo sumamos 48+3=51

4 1/4 cuesta $51

OJALÁ TE SIRVA :) UN SALUDO