necesito quemeayuden porfavor expresando el resultado en fracción y en número decimal De un rollo de tela se han cortado 1/4 y 1/3 de metro ¿Qué porción queda del rollo? . El costo del kilo de azúcar es de $12.0 ¿Cuánto cuesta 4 1/4? En una bodega hay 4 cajas de 20 bolsas de 1/2 kilogramo de detergente, 6 cajas con 15 bolsas de 3/4 y 3 cajas con 10 bolsas de un kilogramo ¿Cuántos kilos de detergente hay en la bodega?

1

Respuestas

2012-07-07T04:09:09+02:00

                                                        tela

1/4=3/12    1/3=4/12   

3/12+4/12=7/12=0.583333333

lo que queda es 5/12=416666667

 

                                                      azucar

12x4=48    12entre 4 sale de a 3   lo que cuesta todo es $51

                                                      detergente

40 kilos

67.5 kilos

30 kilos

el total de kilos es 137.5