Respuestas

2012-06-27T07:46:20+02:00

X = mi plata

Pn = precio por naranja.

 

x - 20 . Pn = 4.8

 

x - 24 . Pn = -1.2

 

Restando ambas ecuaciones:

 

4 . Pn = 6

 

Pn = 1.5

X = 34.8

 

Rta: cada naranja cuesta $ 1,5

2012-06-27T08:35:51+02:00

comensemos:

 

costo de naranja: x

 

si compro 20 naranjas: sobra (+)

 

20*x + 4.8   ---------->mi dinero

 

si compro 24 naranjas: falta (-)

 

24*x - 1.2  -----------> mi dinero

 

entonces igualamos:

 

20x+4.8=24x-1.2

 

4.8+1.2 = 24x-20x

 

6=4x

 

x=6/4

 

x=1.5

 

un gusto.....=D