Hola nesesito ayuda. La señora Pilar acostumbra a comprar todas las semanas 3kg de platanos y 2kg de manzanas. Cierta semana gasto $1850. Como en la semana siguiente los platanos habian subido $50 por kg y las manzanas habian bajado $30 por kg, cambio su costumbre y compro 2kg de platanos y 3kg de manzanas y gasto $1910 ¿cuanto costaba el kg de manzanas esa cierta semana? GRACIAS

1

Respuestas

2012-06-25T08:35:24+02:00

comensemos:

 

costo platano x  --------------> cantidad : 3

 

costo manzana y -------------> cantidad : 2

 

entonces:

 

3x+2y = 1850

 

cierta semana paso esto :

 

costo platano x+50  --------------> cantidad : 2

 

costo manzana y-30 -------------> cantidad : 3

 

entonces:

 

2(x+50)+3(y-30) = 1910

 

2x+100+3y-900 = 1910

 

2x+3y = 1900

 

por tanto tenemos:

 

3x+2y = 1850  (+)

2x+3y = 1900

5x+5y = 3750

x+y = 750

 

3x+2y = 1850 

x+2x+2y = 1850

x+1500 = 1850

x = 350

 

2x+3y = 1900

2x+2y+y = 1900

y+1500 = 1900

y = 400

 

entonces el kg de manzana esta:

 

y-30 = 400-30 = 370

 

un gusto .....=D