Respuestas

2014-03-07T02:18:33+01:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.
• 1 kg de manzanas , cuesta:  1,75$
• 1 kg de peras , cuesta:  1,40$

¿Que cantidad de cantidad de cada fruta se debe emplear para hacer 5 kilogramos de ensalda de fruta cuyo precio es 1.55 por kilogramo?

• Precio de la ensalada de fruta =  (1,55 )(5) = 7,75$

Sea: "x" , la cantidad de kg de manzanas  ;  "y" , la cantidad de kg de peras, de tal modo:


i)  x + y = 5            ⇔        y = 5 -x  ..................................(a)

ii)   1,75 (x) +  1,40(y) = 7,75  ⇔  y = (7,75 - 1,75x)/1,40 ..... (b)


Igualamos (a) con (b) :


5 - x = (7,75 - 1,75x)/1,40

1,40 (5 - x) = 7,75 - 1,75x

7 - 1,40 x = 7,75 - 1,75x

1,75x - 1,40x = 7,75 - 7

0,75x = 0,75

x = 1


Pero, si x =1 , entonces: y = 5 - 1 = 4


En conclusión, para la ensalada fue necesario comprar:


• Cantidad de manzanas = "x" kg =  1kg
• Cantidad de peras = "y" kg = 4kg


Eso es todo!!