ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR CN EL PROCESO DE ESTE EJERCICIO?
El
precio de 6 lapiceros es igual al precio de 1 cuaderno y el precio de 3
cuadernos equivales al precio al precio de 2 juegos de escuadras. En
lugar de comprar 5 juegos de escuadras, ¿cuantos lapiceros podría
comprar?

1

Respuestas

2014-03-06T22:17:45+01:00
39 lapiceros podria comprar!! :D