Una persona gasta $24000 en comprar cuatro productos. El primero le cuesta 2/3 de la cantidad total. de lo que le queda, el segundo producto le cuesta un 20% y el tercero la cuarta parte de la misma cantidad. ¿cuanto cuesta cada producto?.

1
si me llega una respuesta en los proximos 10 minutos hago otra pregunta facil y reparto muchos púntos porfavor es urgentee!!!!!

Respuestas

2014-03-05T03:53:36+01:00
Cada producto cuesta 6.000 dolares porque 2/3 es igual que el 20 por ciento de la cantidad dada lo cual da igual 6.000 dólares