necesito ayuda :dona lupe fue a comprar quesos,por 2 quesos de vaca y 3 de cabra pago 300,si un queso de vaca vale 30 menos que un queso de cabra ¡cuanto vale una pieza de cada tipo de queso? representa las igcognitas X=precio de vaca Y=precio de cabra

1

Respuestas

2012-06-20T01:26:53+02:00

2x+3y=300

x=y-30      reemplazamos esto en la primera

 

2(y-30)+3y=300

2y-60+3y=300

5y=360

y=360/5=72    cabra

x=72-30=42      vaca