1.A) un cuarto de kilo de aceitunas cuesta 1,50 euros. ¿Cuánto cuesta el kilo?

B)tres cuartos de kilo de almendras cuestan 9 euros. ¿a como será el kilo?

C)doscientos gramos de nueces cuestan 2 euros. ¿a como esta el kilo?

2. una bolsa de arroz, de tres cuartos de kilo, cuesta 1,80 euros. ¿a cuanto sale el kilo?

3. se han sembrado de alfalfa los 4/5 de la superficie de una finca, y a aun quedan 600 metros cuadrados sin sembrar. ¿Cuál es la superficie total de la finca?

4. rosario ha sacado 3/5 del dinero que tenia en la hucha y aun le quedan 14 euros. ¿Cuánto tenia antes de abrirla?

5.tres kilos de pasteles se reparten en cinco bandejas. cada bandeja se vende por 6 euros. ¿a como se vende cada kilo de pasteles?


1

Respuestas

2014-02-27T14:58:46+01:00
.A) un cuarto de kilo de aceitunas cuesta 1,50 euros. ¿Cuánto cuesta el kilo?

Un kilo cuesta 4 x 1,50 =6euros
B)tres cuartos de kilo de almendras cuestan 9 euros. ¿a como será el kilo?
Un kilo de almendras cuesya (9 x 4) / 3 = 36/3 = 12 euros

C)doscientos gramos de nueces cuestan 2 euros. ¿a como esta el kilo?
Un kilo de nueces 5 x 2 = 10 =10 euros

2) una bolsa de arroz, de tres cuartos de kilo, cuesta 1,80 euros. ¿a cuanto sale el kilo?

El kilo sale (180 /3 ) x 4=2,4 euros

3)se han sembrado de alfalfa los 4/5 de la superficie de una finca, y a aun quedan 600 metros cuadrados sin sembrar. ¿Cuál es la superficie total de la finca?

x=total del terreno

4x/5 + 600=  x

4x + 3000 / 5 =x
4x +3000 =5x
3000 = 5x -4x
3000=x

4. rosario ha sacado 3/5 del dinero que tenia en la hucha y aun le quedan 14 euros. ¿Cuánto tenia antes de abrirla?

x=dinero que tenia al comienzo

3x/5 +14 = x
3x + 70 = 5x
70 = 5x -3x
70 = 2x
70/2=x
35=x



5)  tres kilos de pasteles se reparten en cinco bandejas. cada bandeja se vende por 6 euros. ¿a como se vende cada kilo de pasteles?

                              3    kilos
una bandeja-------> --------
                                5   bandejas


3/5--------vale 6 euros cuando hay 3 kilos

y cuando hay un kilo

1/5 ------- x


regla de tres

3/5-------------6
1/5------------x

x= 1/5 x 6
      -------------
           3/5

x= 30/15
x=2


ahora 
1kg--------5/5

2 x 5 =10 euros