me ayudarian mucho en resolver estos problemas

1) Tenia ahorrados US$1120. En enero inverti la mitad de esa cantidad, en febrero la mitad de lo que me quedaba; en marzo la mitad de lo que tenia des púes de los gastos anteriores; y en abril la mitad de lo que tenia después de los gastos anteriores. Si con lo que me quedaba compré en mayo un caballo, ¿Cuánto me costo el caballo?

2)

Al consultar el recetario para preparar un pastel de Cumpleaños, se encuentra lo siguiente:
1/4 de una bolsa de 1000 g de azúcar.
3/4 de una bolsa de harina de 1 kilo.
4/6 de una barra de mantequilla de 200 g.
Hallar en gramos, las cantidades que se necesitan para preparar el pastel de cumpleaños

porfa ayudenme, gracias =)

1

Respuestas

2014-02-24T21:40:34+01:00
1-  $1120   gasto del dinero total   Enero 1/2    Febrero (1/2)/2= 1/4   Marzo (1/4)/2 = 1/8    Abril (1/8)/2 = 1/16  Si los sumas todos en total ya se gasto 15/16 de todo su dinero entonces el mayo solo le que 1/16 de su dinero total 1120/16= 70
El caballo le costo $70

2- 1/4  de 1000g = 1000g/4 = 250g de azucar
     3/4  de 1kg    = (1000g)*(3)/4= 750g harina
     4/6 de 200g = (200g)*(4)/6= 133.333 mantequilla