Necseitoa yuda con estas ecuciones de primer grado, espero me ayuden y si pueden ayudarme con el procedimiento (ayudar a formular una ecuacion para cada ejercicio

Juan compro varias latas de comida y pago por ella 9 pesos y sabe que compro 7 latas pero no recuerda el precio de cada lata ¿Cual es el precio de cada lata?

Uno de los lados de un rectangulo mide 2 metros mas que el otro ¿como representa su area? SI un triangulo mide cuatro metros ¿cuanto mide el otro valor?

1
Revisa el segundo problema. Está confuso. Escríbelo bien y te lo resuelvo
El segundo ya lo resolvi t.t pero necesito ayuda con el 1
pues revísalo está confuso

Respuestas

  • Haiku
  • Moderador Profesor
2014-02-24T19:45:25+01:00
Compró 7 latas por 9 pesos. Al precio de las latas lo llamamos X.
7 latas x ¿precio? = 9
7*X = 9.
En una ecuación hay que despejar (dejar en un lado de la igualdad) las incógnitas. Para pasar de un lado al otro de la igualdad, se pasa haciendo la operación contraria ala que esté realizando. Si está sumando pasaría restando (y viceversa) y si está multiplicando (pasaría dividiendo)

Dejamos X en un lado y pasamos el 7 al otro. Como está mutilplicando, pasaría dividiendo

X =  \frac{9}{7}  = 1,2857 pesos