Ayudaa...me urgee...un garrafon con 18 litros de agua cuesta $92.80.. el envase cuesta 1.9 veces lo que el liquido ¿cuanto cuesta el envase y cuanto el liquido? y traduce el problema a una ecuacion ....y si el envase costara x ¿cuanto costaria el liquido? y si el liquido costara x ¿cuanto costara el envase?...por favor

1

Respuestas

2014-02-21T08:10:31+01:00
18 litros -----92,80 $
x liquido
1,9x envase
92,8=x+1.9x
92,8=2,9x   x=92,8/2,9=32$ cuesta el liquido.
92,8-32=60,8$ cuesta el envase.


si el envase cuesta x=32 $ , el liquido costaria 60,8$