Respuestas

2014-02-20T01:24:31+01:00
Cristóbal Mendoza. 1811-1813

Simón Bolívar. 1813-1814

José Antonio Páez. 1830-1834, 1839-1843, 1861-1863

José María Vargas. 1835-1836

Carlos Soublette. 1837-1839, 1843-1847

José Tadeo Monagas. 1847-1851,1855-1858

José Gregorio Monagas. 1851-1855

Julián Castro. 1858-1858

Manuel Felipe Tovar. 1860-1861

Juan Crisóstomo Falcón. 1863-1868

Antonio Guzmán Blanco. 1870-1877, 1879-1884, 1886-1888

Francisco Linares Alcantara.

1877-1878

Joaquín Crespo.

1884-1886, 1892-1898

Juan Pablo Rojas Paul.

1888-1890

Raimundo Andueza Palacios.

1890-1892

Ignacio Andrade.

1898-1899

Cipriano Castro.
1899-1908.

Juan Vicente Gómez.
1908-1935.

Eleazar López Contreras.
1935-1941.

Isaías Medina Angarita.
1941-1945.

Junta Revolucionaria de Gobierno.
1945-1948.

Rómulo Gallegos.
1948.

Junta Militar de Gobierno.
1948-1950.

Junta de Gobierno.
1950-1952.

Marcos Pérez Jiménez.
1952-1958.

Junta de Gobierno.
23.01.1958 - 14.11.1958.

Junta de Gobierno.
14.11.1958 - 13.02.1959.

Rómulo Betancourt.
1959-1964.

Raúl Leoni.
1964-1969.

Rafael Caldera.
1969-1974.

Carlos Andrés Pérez.
1974-1979.

Luis Herrera Campins.
1979-1984.

Jaime Lusinchi.
1984-1989.

Carlos Andrés Pérez.
1989-1993.

Octavio Lepage.
21.05.1993 - 5.06.1993.

Ramón J. Velásquez.
5.06.1993 - 2.02.1994.

Rafael Caldera.
1994-1999.

Hugo Chávez.
1999-2013

Nicolás Maduro
actualmente