En un mercado se tienen: naranjas, manzanas y mangos.El costo de 6 naranjas , 9 mangos y 6 manzanas es de $3360. El costo de a los mismos precios de 7 naranjas, 9 mangos t diez manzanas es de $ 4160. Hallar el costo de cada producto.

1

Respuestas

2014-02-20T00:47:59+01:00
Como son frutas van tener una misma variable entonces tenemos 6x + 6x + 9x = 3360
21x =3360
x=160
6 naranjas=960
6 manzananas = 960
9 mangos = 1440
su suma es 3360
como ya encontraste x remplazas
7 naranjas =1120
9 mangos = 1440
10 manzanas = 1600
su suma es 4160