Respuestas

2014-02-20T00:00:03+01:00
Juan estuvo viajando  durante 9 meses ¿cuantas semanas, cuantos días y cuantas horas estuvo Juan viajando???.

2. En una tienda se compró 2 enteros 3/4 de arroz , 5 enteros 1/2 de frijol y 3 enteros 4/6 de azúcar ,¿cuanto se compró en total??

3.Doña María , pago 14250 pesos por el viaje de transporte ¿a cuanto pago el viaje si fueron 19 viajes ??????

4. Pepito tiene 280 pesos ,1/3  lo ocupo para comprar comida, 2/6 para comprar un pantalón y una camisa ¿cuanto gastó?? ¿Cuanto le quedo?

5. Juanito compró 5 refrescos de 15 pesos c/u y si trajo un billete de 50 pesos .... ¿Le alcanzará ¿cuánto le falto???

Espero que te halla ayudado!!